Архив за месяц: Октябрь 2023

НЕУДАВШЕЕСЯ ДЕЖАВЮ ИЛИ АТАКА ПАРАДНЫМ ХОДОМ

Автор: Юрченко Михаил Петрович

E-mail: Mixail1966@yandex.ru

 

НЕУДАВШЕЕСЯ ДЕЖАВЮ

ИЛИ

АТАКА ПАРАДНЫМ ХОДОМ

(рассказ)

 

В первые месяцы Великой Отечественной войны относительно новые суда рыболовного флота СССР в оперативном порядке были мобилизованы и переоборудованы в тральщики и минные заградители. Остальные, устаревшие физически и морально, суда-рыболовы так и остались на своих прежних «должностях» и при прежних обязанностях – ловле рыбы в Белом море. Хотя, стоит заметить, что и эти «седые старички»-тихоходы порою привлекались для переброски войск и эвакуации раненых.

Наступил 1944 год. Боевые действия переместились на Запад. Руководство Севгосрыбтреста, с разрешения командования Северным флотом, предложило экипажам траулеров, готовым рискнуть, выйти для ловли рыбы в Баренцево море.

22 октября 1944 года из Баренцева моря в Белое море «парадным ходом» – так ласково говорили моряки о скорости своего судна, шел РТ-89 «Беломорец» наполненный под «завязку» свежевыловленной рыбой. Холодный ветер упрямо толкал прозрачно-зеленоватые волны, украшенные игривыми белыми барашками и шипучей пузырчатой пеной, в правый борт изрядно потрепанного за многие годы верной рыболовецкой службы траулера дореволюционной постройки. Изношенная паровая машина, напрягаясь изо всех сил, двигала вперед по бугристой воде со скоростью около пяти узлов в час, слегка заваливающийся от ветра и волн на левый борт РТ-89 «Беломорец».

Миновав мыс Святой Нос рыболовецкий траулер Севгосрыбтреста вошел в горловину Белого моря и взял курс на Архангельск. Неожиданно, метрах в ста от старенького тихохода «Беломорец» всплыла вражеская подводная лодка. Вахтенный матрос сразу же доложил капитану траулера о немецкой субмарине. Капитан принял дерзкое решение вступить в бой с вражеской подлодкой. Судно имело на вооружении пушку-сорокопятку, установленную в носовой части, а каждый моряк был вооружен винтовкой. На базу радист отправил сообщение о смелом решении.

Подводная лодка быстро догнала РТ-89 «Беломорец» и продолжила движение параллельным курсом. Стоящие на палубе вражеской субмарины подводники с любопытством рассматривали первенца советского судостроения – старенький морской рыболовецкий траулер. Утолив свое любопытство, один из подводников на русском языке предложил команде траулера покинуть судно. Тем временем остальные немцы неспеша, деловито принялись готовить пушку, расположенную в носовой части субмарины, к бою. Немецким подводникам 1944 года очень хотелось походить на «добрых пиратов»-подводников времен Первой мировой войны. Яркий период результативных атак немецких подводников в Северном море против английских боевых кораблей и транспортных судов в 1914 году, прозванный немецкими моряками «счастливыми временами», стоял пред глазами немецких подводников 1944 года заманчивым желанным примером. Как же им хотелось в момент надводной араки на старенький советский пароход походить на бравых, «снисходительно-гуманных» «морских волков» под командованием командира подводной лодки U-9 капитан-лейтенанта Отто Веддигена – смелого, уверенного в себе военно-морского офицера, легендарного подводника Германской империи, кавалера высших военных наград и героя для миллионов соотечественников. Этот капитан субмарины прославился своей разумной, хладнокровной выдержкой при атаке на английские военные корабли. Менее чем за один час подводная лодка под командованием Отто Веддигена в сентябре 1914 года атаковала и потопила три британских броненосных крейсера: «Хог», «Абукир» и «Кресси» из состава 7-й эскадры Королевского военно-морского флота. Еще Отто Веддиген был известен своей вежливостью и удивительной любезностью по отношению к неприятелю. Так он перед атакой предлагал команде гражданского судна покинуть свой обреченный корабль.

Ах, как немецким морякам Второй мировой войны, встретившим советский РТ-89 «Беломорец» осенью 1944 года, хотелось быть такими же «джельтменами», «убийцами в белых перчатках»! Но, почему-то дальше пошло вовсе не по Отто Веддигена «лекалам». Старый рыболовецкий траулер не прекратил свой ход, и команда не стала в спешке покидать судно, а наоборот «Беломорец» буквально на всех парах пошёл на таран современной подводной лодки.

Немецкие моряки сначала приняли дерзкий маневр обреченного судна за неудачную шутку. Но, когда РТ-89 «Беломорец» открыл огонь из «сорокапятки» и из винтовок, подводники не сразу оправились от мгновенно поразившего их шока. И современная немецкая субмарина вынуждена была увеличить ход и, повернувшись кормой к рыболовецкому траулеру, пытаться оторваться от его преследования. Через некоторое время немцы пришли в себя от такого ненормального поведения рыболовецкого траулера и открыли ответный огонь из пушки и расположенного на ходовой рубке пулемета, но безрезультатно. РТ-89 «Беломорец» ловко маневрировал, уклоняясь от вражеского огня. В свою очередь подлодка также совершала уклоняющиеся маневры, и орудию, расположенному на рыболовецком траулере, также не удавалось поразить цель. Трагический комизм сложившейся ситуации заключался в том, что современная подводная лодка вынуждена была уклоняться от боя с тихоходным стареньким РТ-89 «Беломорец», паровая машина которого не позволяла ему угнаться за скоростной субмариной.

Наконец, несмотря на постоянные маневры противника и морскую качку, снаряд из орудия рыболовецкого траулера попадает в корпус подлодки. Немцы прекращают обстрел РТ-89 «Беломорец». Вражеская субмарина поворачивается кормой к преследователям и, существенно прибавив ход, окончательно выходит из боя. Рыболовецкий траулер постепенно начинает отставать от противника, и вскоре подводная лодка скрывается в вечерней морской дымке наступающих сумерек.

РТ-89 «Беломорец» прекращает обстрел противника и ложится на свой прежний курс – Архангельск.

Так закончились неожиданная встреча и смертельный поединок немецкой подводной лодки с рыболовецким траулером «Беломорец», бой дерзкой смелости и неимоверной силы духа советских рыбаков и старенького судна, вооруженного винтовками и пушкой-сорокопяткой против самонадеянности и напыщенной бравады немецких моряков и подводной лодки оснащенной современным средствами уничтожения надводных целей.